Главная » 2019 » Июль » 17 » Игры Победителей
11:21
Игры Победителей

Я – мама восьмилетней девочки по имени Ольга. С виду самой обычной девочки, с двумя косичками до поясницы, большими новыми передними зубами как у кролика, горящими глазами, нескончаемым потоком фантазий, рассказов и верой в чудеса.

А чудес вокруг!!!

Здесь все же будет небольшое отступление, так как без подробностей эта история не будет такой чудесной.

Про Игры Победителей я узнала давно, но это казалось таким не реальным, чем-то недосягаемым. Еще лет 5 назад, слушая рассказы мам таких же почти обычных детей, я и поверить не могла, что решусь на это. Ольга болела, была слаба и совершенно не умела ни плавать, ни играть в футбол, да и ходила с трудом… какие Игры? Но время шло.

К семи годам, как и всем детям в этом возрасте, Ольге хотелось быть самой первой, самой сильной, самой-самой! Это и подстегнуло меня начать подготовку. За год предстояло научиться плавать, быстро бегать, понять принцип игры в шахматы, не бояться летящего мяча и многое другое. Спустя еще пол года я отправила заявку на участие в Играх и началось ожидание.

И вот долгожданное письмо. Сердце чуть не выпрыгнуло из груди, пока я его читала. Резервный список и перед нами около 85 ребят. Шансов попасть нет.

Ничего я не сказала нашей девочке Ольге, которая активно посещала бассейн перебарывая страх воды, а холодными вечерами уже легко могла обыграть в шахматы папу.

Если и есть в этом мире волшебники, то пора бы им появиться.

Предложение от клуба Липки войти в состав команды я приняла сразу.

Ущипните меня! Все завертелось с невероятной скоростью. Мы вместе учили Гимн Игр, ныряли, задерживая дыхание: кто дольше, прыгали на батуте и бегали. А вечерами я рисовала плакаты поддержки, лепила собственные медали … Готовились как могли. Сперва казалось, времени еще много и оно тянулось бесконечно. Сбор чемодана, перехват Оли с дачи, заселение в гостиницу, сбор команды и знакомство с вожатой Соней, открытие Игр – это уже произошло значительно быстрее.

Открытие 10-х юбилейных Игр Победителей. Я сижу на боковой трибуне и с трудом верю в происходящее. Почему-то представлялось совсем по-другому, не так. И я не могу сдержать слез. Зрителям показывают представление, а затем вызывают на сцену команды Германии, Индии, Латвии, России... звучат округа, города. И это огромное количество детей несущих флаги своих стран и все они Победители! Их так много!!! Где-то там в толпе и наша девочка.

В тот вечер мы уснули сразу же, как голова коснулась подушки.

День второй.

А у нее болят ноги. Вот странное дело так реагировать на изменения погоды. Надеюсь на Нурофен и легкий массаж стоп, стараюсь скрыть волнение и тревогу. Собираю сумку – плакаты поддержки, имена участников нашей команды, шары, палочки к ним, с собой сок, банан, салфетки (вдруг придется слезы вытирать). Все.

Встречаемся с командой на первом этаже гостиницы Ибис. На сегодня нас ждут соревнования по бегу и тренировка в бассейне. Главное это боевой настрой! Алла проводит инструктаж и выдвигаемся.

На стадионе ЦСКА кипит жизнь, детей собирают на утреннюю зарядку, отсеивая от родителей. У Гусёны горят глаза! Она хочет быть везде – и на мастер классах, и у сцены, и скорее бегать. Но обещаю ей все чуть позже, а пока креплю номер 121 на футболку.

До этого Оля бегала небольшие марафончики по 400-500 метров. Я учила ее правильно разгоняться, входить в темп, выравнивать дыхание. Но тут другое. Нужно сразу стартовать с максимальной скоростью и выкладываться на протяжении всей дистанции.

Объявляют старт. Ощущения, что это я сама бежала рядом, причем на руках и задом J За эти 11 секунд мое сердце чуть не выскочило из груди, я видела как она бежала ПЕРВАЯ! Косички с летночками мелькнули и уже финиш, где она попала в объятия клоунов и вспышки фотокамер. Бегу поздравлять, от радости слезы текут рекой. Кричу – Оля, Оля, ты первая!!! Она сама кричит в ответ что-то вроде- я знаю, я смогла.

Эмоции. Да. Весь день до вечера она ходила сияющая, а перед ужином стало понятно – первая она в своей пятерке, но из всех восьмилетних девочек она … четвертая с разницей в 0,44 секунды, меньше половины секунды!

Немного забежала вперед и упустила из вида тренировку в бассейне, которая прошла как-то странно. Не знакомый бассейн, глубина, эмоциональное утро. Не знаю что, но после тренировки Ольга скисла, появилась не уверенность и, даже прозвучало предложение не плавать вовсе. Глупости какие, уж приехала так покажи что ты смелая, сильная. Долой страхи!

С вечерней церемонии награждения мы ушли. У Ольги теплилась надежда, что вдруг ошибка, и она все же окажется среди приглашенных на пьедестал за медалями. Но чуда не произошло и остаток вечера мы провели в номере гостиницы, обнявшись, строя планы на будущие Игры. Вожатая Соня тихонько принесла пакет с шоколадками и пожелала добрых снов.

День третий.

Я принесу медаль! – так она заявила на утреннем сборе в холле, а я добавила – и не будем расстраиваться, если нет.

Фото перед бассейном, поцелуй на удачу. На трибунах заняты лучшие места, плакаты готовы к действию. Выводят детей. Ольга шагает важно, поправляет очки, оглядывается.

После красивого выступления синхронистов объявляют торжественное открытие соревнований. И тут моя Ольга … уходит. Что-то шепчет волонтерам и ее уводят! И нет ее долго, начинаю переживать – все, струсила и свалила. Бегу вниз в раздевалки, нет никого. Ищу вход к девочкам, и тут мне звонят с трибун и сообщают – вернулась. Фуф, выдыхаю. Нервы никуда не годятся.

После заплыва мальчиков начался заплыв девочек. Моя девочка плыла хорошо, но выныривая оглядывалась, выглядела растерянной и приплыла ТРЕТЬЕЙ с конца списка. Ни капли не расстроилась! Для Оли это был своего рода рубеж преодоления себя, ведь держаться на воде она научилась всего пол года назад и побаивалась плыть самостоятельно на длинные расстояния. Переборола, молодец!

После обеда наконец появилось немного времени на мастер классы и первое что Оля сделала это маникюр. Потом красивую открытку, потом ловца снов, прошла школу космонавтов, нарисовала шикарную сову, которую тут же потеряла и ускакала на батуты.

Церемония награждения прошла спокойно, на дискотеку сил не осталось совсем. Засыпая, Оля призналась, что последние дни самые удивительные в ее жизни и ей хочется быть здесь подольше.

Четвертый!!!

И дааа, снова ноги, а там футбол!

За Олю приехал болеть папа. Кстати, все дни с нами был еще один важный болельщик – младший брат Игорь. Он ходил хвостом за мной, бил в желтые стучалки болельщиков, дул в дудку, кричал «Оля, вперед»!!! И в тот день он тоже хотел играть в футбол…

Вот это сюрприз! На поле пускают только без очков. Ольга сказала, что это ерунда, и она и так все видит. При этом, из-за ног она планировала попроситься на ворота. М-да… Наблюдаю с трибун как моя девочка уже нашла себе подружку и, виляя попами, они нашли себе занятия напротив ворот – вроде как дополнительная защита и особо бегать не надо.

А девочковый футбол это потрясающее зрелище! Так смешно, когда им хочется играть всем, а мяч один. Команды перемещались организованной толпой от одних ворот к другим, и никто не мог забить мяч. Вот она атмосфера дружбы.

К вечеру намечалась церемония награждения и закрытие Игр. Оля знала – за футбол ее ждет медаль! И она выйдет на сцену, наконец-то! И одновременно она не хотела закрытия. За четыре дня наша команда Липки настолько сдружилась, что было грустно от одной мысли о расставании.

- Распусти мне волосы!- попросила она, я очень хочу быть особенной. Моя Рапунцель прибежала на трибуны уже после награждения с цветами и медалькой. – Она настоящая, мама!!! Я ее кусала, чистое серебро!

Смешная. А Игорь расстроился и ушел с папой в гостиницу, заедать грусть-печаль шоколадками.

Закрытие Игр… у меня в плеере до сих пор играет Браво. А пересматривая фото, на лице появляется улыбка. Как? Как можно остановить мгновение? Этот вечер хотелось растянуть, отложить кусочками по карманам, унести с собой. Словно в утешение был дан завтрашний день, Игры закончены, но мы все еще вместе и нас ждут приключения.

Надо сказать, что даже простая поездка в Дом Музыки на концерт от компании Дисней, вызывала у меня некоторые тревоги, но зря.

Пятый день. Ленивое утро, традиционно собираемся в холле и идем на стадион.

Это последний наш утренний сбор команды. Ольгу ждал еще один сюрприз – золотая медаль участника Игр!!! И куча подарков от Подари Жизнь и клуба Липки.

Игорюшка так же получил Диплом самого верного болельщика и пакет с подарками.

Состоялось торжественное вручение самодельных медалек Липки (Игорю тоже, он так рад был!) и много-много приятных слов, пожеланий и обнимашек.

Наша вожатая Соня, завязала всем на запястье по красной веревочке на память. Такая хрупкая и трогательная, мы были ее седьмой командой - красивое число.

Свободный график до обеда и я с детьми успеваю сбегать в соседний магазин. Ольге понадобился баллончик с краской для волос! И вроде бы я даже обещала купить его, но не помню, когда и за что.

Как я запихивала Олю в автобус – отдельная история. Ехать она не хотела, всю дорогу дулась, под конец уговорила послушать песенки. Дело не в характере, а во внутренних страхах. Разберемся.

А как же Гимн? В Доме Музыки он прозвучал под симфонический оркестр. Оля пела стоя. Настоящий гимн друзей и побед. После Гимна все гости наслаждались прекрасной музыкой из любимых Диснеевских мультфильмов.

Ужин. Сбор чемоданов. И снова хочется остановить время. Прошло пять дней!!! Как пять минут!

Завтра мне на работу, детей заберет няня на дачу.

И еще неделю я буду сидеть и улыбаться, не в силах описать все события прошедших дней. На рабочем столе в вазе стоят розы, те самые, что Оле подарили вместе с медалью. А на правой руке красная веревочка и серый браслет…

 

Мама Мысловской Ольги.

Просмотров: 566 | Добавил: Kno | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]