Главная » 2016 » Июль » 12 » Приключения зовут! (часть 2)
14:02
Приключения зовут! (часть 2)

Под Чеховым есть славное местечко – санаторий Русское Поле. Мы много о нем слышали, много читали отзывов и… да, как обычно боялись. Точнее боялась я. Внешне виду не подавала, но моя больная фантазия рисовала мне самые страшные варианты развития событий.

В одну из бесед с гематологом в конце февраля, нам предложили поехать на реабилитацию. И как-то шустро направили туда запрос с выпиской, и на следующий день после разговора мне уже позвонили из Русского Поля для уточнения дат заезда. Отступать было некуда. Решено ехать на майские каникулы.

В санаторий можно выехать всей семьей, на каждого ребенка взять взрослого, но мы ехали в неизвестность, на разведку.

Собрали огромный чемодан и пару таких же огромных сумок, в одной из которых была аптечка. Вы когда-нибудь видели аптечку размером с сумку? Там было все от всего, плюс куча выписок и справок, которые я планировала показать очень важному человеку, профессору, заведующему отделением в санатории и ФНКЦ.

И вот мы приехали, время к обеду. Нас разместили на третьем этаже в палате на 4 человека, и все две недели мы были одни, лишь в последний день, когда майские праздники закончились, к нам подселили маму с дочкой, такого же возраста как Оля. Но не буду бежать вперед.

Сперва мне показалось, что до нас нет никому дела. Как-то пустынно было вокруг. Не было никого, кто смог бы подсказать, куда идти, что делать. Спустя сутки все закружилось и завертелось. Здесь как-то происходит все само.

С утра мы бежали на зарядку и процедуры. И у нас был график до самого обеда. Что-то мы делали вместе – дышали воздухом в спелеокамере, плавали в бассейне. Большинство процедур были порознь. Мне прописали целебные хвойные ванны и грязевые обертывания, а Ольга много времени проводила в зале ЛФК и на занятиях с психологами. А уж как ей понравилась песочная терапия!

 

  

Нам повезло с погодой. Начало мая, лес просыпается, птицы поют. Я выходила босыми ногами на балкон с чашкой кофе и наслаждалась.

  

Мы много гуляли. Сначала Оля боялась леса, ей было страшно жужжание пчел, собирающих с первых цветов нектар, боялась бабочек, паучков, ужей. Но мы каждый день старались уходить чуточку дальше, глубже. По дороге я рассказывала истории про лесных зверей, показывала как распускаются листики, какой разный бывает мох. К одному деревцу мы ходили каждый день и наблюдали за определенной веточкой.  Оля видела белок, которые сгрызали шишки до тонкого стержня. Дятлов, любопытно поворачивающих голову на хруст веток. Жучков, которые обгрызли ствол высокой сосны до самой макушки. Собирала маленькие букетики цветов, которые мы ставили на подоконник в палате.  

Однажды прошел дождь. Вроде бы ничего особенного, но под кусты, напротив входа выползли огромные улитки. Оля их заметила первой, после чего вся детвора бегала с Олиным ведром и собирала в него улиток. У меня одной возникло желание отнести их на кухню и попросить приготовить с маслом, зеленью и чесноком.

 

О! Про столовую я до сих пор вспоминаю, прикрыв глаза. Вот где я набрала пару килограммов! Отдельная похвала за подачу блюд, разнообразие и качество. Оля не могла съесть все, фрукты забирали с собой, а диетолог прописала маленькой привереде двойную порцию молока, которое выпивалось на ночь.

В последний день Оля научилась кататься на самокате. Для нас это большое достижение. Ведь пик болезни пришелся как раз на тот возраст, когда дети должны активно кататься на велосипеде, роликах, кататься с горок и не боятся падать. Мы Олю берегли. А может быть она сама по себе такая бояка. Все две недели я ее катала на самокате за ручку и тут она решилась. Сама!!! Так что, записываю еще одну маленькую победу в нашу историю достижений!

А еще!!! Знаю, наш папа будет читать эту запись и мне, возможно, влетит за это. Но мы с Олей через день ели мороженое!  Да и скрывали это он него, он же переживал за нас! И ни разу не заболели!!!

К слову сказать, за эту весну Оля по-серьезному не болела ни разу. Были соплюхи, кашель, но с температурой мы не лежали. Хм. Еще одно достижение!

Просмотров: 712 | Добавил: Kno | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Молекула  
0
Света, как же хорошо! Как же хорошо! Дай Бог чтобы всегда так! Очень рада за вас)

1 Свет-ОК  
0
вы мои хорошие!!!! Какие прекрасные достижения!!!! я вас люблю!!!! очень очень!)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]