Накануне Нового года в отделении Оля получила очередной метотрексат в попу и пакетик с двумя таблетками, которые должны были заменить укол в первую неделю 2015 года. Без осмотра и без анализов. Настоящие каникулы!  

30 января поставили елку. Ту самую, что и в прошлом году – пенопластовую. Подкрасили зеленой и белой гуашью ветки, шпильками закрепили шары и конфеты, а на самый верх установили звезду. Под елкой Оля разложила подарки для деда Мороза и постоянно приходила проверить, не появилось ли там что-нибудь для нее и братьев.

В новогоднюю ночь дети спали, не смотря на грохот хлопушек за окном. Мы с мужем зажгли свечи, открыли бутылочку шампанского и просидели под дискотеку 80-х до двух ночи. Поднимали бокалы за здоровье, счастье, исполнение всего, что задумали.

А утром настал ... Читать дальше »

Просмотров: 1026 | Добавил: Kno | Дата: 20.01.2015 | Комментарии (3)

Вопреки настрою, год был не плохой.

А уж следующий, какой будет! Наконец-то дождались 2015!!!

Хочу пожелать вам счастья, здоровья, исполнения желаний! Даже не представляю, как выразить благодарность за то, что вы с нами, поддерживаете, радуетесь Олиным победам, утешаете в трудные периоды. Просто заходите и читаете, думаете о нас, молитесь. Каждый день, каждое утро и вечер вы поддерживаете мою малышку. Это не просто, потому как у каждого из вас свои дела, семьи, проблемы. Спасибо, что вы у нас есть!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

До финиша осталось 7 недель с маленьким хвостиком )))))

Просмотров: 1030 | Добавил: Kno | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (14)

Мы открываем сезон Новогодних елок и представлений!

Шлепая по лужам, мы бежали в главный корпус Морозовки, на часах 9-30 и это означало, что клоуны уже водят хоровод и играют с ребятами в забавные игры. А нам еще нужно переодеться, занять удобное место в зале, несколько раз пройти мимо празднично накрытого сладкого стола и посетить туалет.

Накануне Оля никак не могла выбрать из двух костюмов один, и было решено взять оба. Сами костюмы были заказаны давно и ехали к нам из Китая почти полтора месяца. А как приехали, то Оля с Игорем каждый день в них играли, переодеваясь по очереди.

Немного забегу вперед, уже после утренника я ехала в метро на работу и листала в телефоне фотографии. Тут меня разобрал такой смех! Все девочки были в нарядных платьях, кто принцесса, кто снежинка, кто Мальвина… Мальчики ниндзя, супермены, пираты. Были зайчики, белочки и даже зебра. Олин наряд был единственный и, судя по словам волонтеров, такое видели впервые за всю историю М ... Читать дальше »

Просмотров: 1225 | Добавил: Kno | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (10)

Прошедшие две недели были не простыми. Оля была на гормонах. Трижды в день принимала фортекортин, запивала его молоком и заедала всем, что попадалось на глаза.

Очень пришлись по душе конфеты Ромашка и бутерброды. В прочем, и суп, и каша, и макароны с мясом – все было по душе. Дни проходили так:

делай раз!

делай два-три-четыре!

И по новой! Давай еще!!!

Спасали наборы для творчества, пластилин и краски. Да, случилось нечто невероятное! В самом конце ноября у нас на кухне откуда-то появилась божья коровка. Маленькая, с двумя точками на спинке. Она ползала по стенке возле стола и Оля ... Читать дальше »

Просмотров: 1276 | Добавил: Kno | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (22)

25 ноября 2014 года. Эту дату я уже давно высчитала, а пару недель назад ее подтвердили в очередной выписке. Вчера была выпита последняя таблетка Пуринетола и сразу же после этого я достала последние пластинки Фортекортина. Приготовила их на утро, чтобы взять в больницу.

Оля обещала, что постарается много не есть, не плакать, будет спать и делать зарядку.  Эти последние две гормональные недели мы будем друг друга поддерживать, подбадривать, ведь это конец огромного этапа в лечении!

С утра Оля была взвешена и обмерена. За последний курс она подросла на 1,5 сантиметра! По пузу не критично, не успели скинуть всего 400 гр.

И вот мы в больнице. Все уже привычно, быстро раздеваемся, бежим в лабораторию. За взятый анализ Оля получает леденец-петушок, а из маленькой коробки храбрости китенка. Дальше осмотр. Наша доктор внимательно ощупывает шейку, пузико, слушает, смотрит ротик, всматривается в лист с результатами анализа и … отправляет нас на недельный п ... Читать дальше »

Просмотров: 1219 | Добавил: Kno | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (12)

Решила поделиться с вами интересной новостью.

В октябре этого года отделению гематологии и онкологии Морозовской больницы исполнилось 50 лет!  Исторически, вся детская гематологическая служба была сосредоточена в Морозовской больнице, но потом открылся гематологический стационар в Измайловской детской больнице. Но дети с наиболее тяжелыми заболеваниями продолжали лечиться здесь.

Как рассказывают врачи, сначала это было небольшое помещение, без второго этажа, и детям приходилось лежать не в палатах, а в коридорах. Сейчас это уже два этажа, в палате максимум 2 ребенка. В отделении своя круглосуточная экспресс-лаборатория, в ней есть все базовые, гематологические анализаторы, чтобы срочно сделать анализ крови. И всего 11 врачей, они отдаются своей работе со всей ответственностью и душой. Каждый врач имеет специализации гематология и педиатрия. К тому же 2 врача являются еще и анестезиологами-реаниматологами и 4 врача – онкологами.

Сейчас стены первого ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: Kno | Дата: 12.11.2014 | Комментарии (6)

Привет-привет!!!

А мы все так же. Затаились и лечимся-лечимся. Прошел еще один месяц, для нас это 4,5 недели, которые измеряются бесконечными табличками, где каждый день расписан таблетками. Сейчас их минимум – бисептол и пуринетол, с прошлой недели добавился фенистил. Нос и подбородок обсыпан мелкими красными прыщиками, реакция на токсины. Подходит к концу 4-ая неделя 8-ой поддержки.

 Сегодня суббота. Ленивая и бесконечно долгая. Все потому, что вчера Оля улеглась спать в 9 часов вечера. А что? На улице темно, все дела переделаны, холодильник пустой (к вечеру пятницы это обычное дело), мультиков в телевизоре нет, Артема тоже нет – он уехал на каникулы с классом в Питер. Скука. Уснуть-то уснула, но и проснулась в 5 утра.  Поела каши, поворочалась, подремала немного. С нетерпением ждала, пока кто-то из взрослых проснется, поиграет с ней в маленьких котят, щенков, расс ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: Kno | Дата: 08.11.2014 | Комментарии (6)

Всем привет!

Не хотелось ничего писать за прошедшие две недели. Они были гормональные. Не чем было вас порадовать, а огорчать не хотелось.

Уже в первый гормональный день наша прЫнцесса превратилась в Несмеяну и Обжору. Она искала повод для слез, и даже если его не находила, все равно плакала. И ела. Без перерыва на сон и прогулки. Все две недели мы сидели дома и не могли определить - кашель с соплями от бесконечных истерик или это злой вирус.  

Иногда получалось порисовать, немного полепить, смастерить несложные поделки. День сурка.

И вот долгожданное снижение, теплые выходные, последнее солнышко, настоящее запоздалое бабье лето! Ольга согласилась выйти на улицу, с условием, что пока мы гуляем, папа приготовит очередную порцию пельменей.

Все малО. Ну надо же, всего две недели! Трусы с трудом налезают на попу, колготы и штаны заворачиваются в трубочку под животом. Сам живот в куртку не помещается. О-хо-хооо…

У подъезда канюч ... Читать дальше »

Просмотров: 1045 | Добавил: Kno | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (7)

Как же хорошо, что наступила осень! С нетерпением жду, когда листопад достигнет своего пика, и мы будем гулять по дорожкам, шурша листьями, вдыхать аромат увядающей травы и прошедшего дождя.

Возле соседнего дома Оля обнаружила небольшой огородик, на котором растут физалисы. Я разрешаю ей иногда сорвать один бутончик, и мы фантазируем, что это тыковка или маленький фонарик. Еще мы собираем последние цветы. Они как одуванчики, но стебли не полые, а как сухие веревочки. Из этих веревочек мы делаем колечки.

С другой стороны дома опадают плоды боярышника. Крупные и ярко алые. Они опадают прямо в лужи, а Оля с Игорем бегают в резиновых сапожках и давят их, играют в лягушат и кочки.

Мы стараемся из всего придумать игру, так время бежит быстрее. И как бы я не хотела наслаждаться осенью, я ее тороплю. Иди, иди скорее, когда же зима, когда январь? Ну, быстрее же! В разговоре обронила фразу, что нам осталось еще чуть-чуть, Оля подслушала и теперь донимает – А завт ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: Kno | Дата: 22.09.2014 | Комментарии (6)

Вот никогда бы не подумала, что сделаю такой перерыв в добавлении новостей в блог. Еще полтора года назад я клятвенно себе обещала «каждую неделю, хоть по строчке». Спустя год планка опустилась до «ну постарайся раз в две недели, не смотря на то, что все одно и то же».

И вот я побила свои внутренние рекорды. Садилась писать каждый день, напишу строчку и опять убегаю по делам.

Меня тут на работе спросили – «Ну как дочка, уже закончили лечение?». Как же сложно каждый раз объяснять, что мы без изменений, что лечение рассчитано на 2 года с хвостиком, что оно идет без перерыва. Поэтому отвечаю, что все еще лечимся, все по плану. С одной стороны это же хорошая новость, но получая такой ответ, человек расстраивается.      

Еще в новостях прочитала, что за 1 сентября выпало четверть от положенной нормы осадков. Тут же в голове промелькнула ехидная мысль, что тут не только дождь виноват.

Артем ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Добавил: Kno | Дата: 05.09.2014 | Комментарии (3)

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »